Редизайн сайта: Как улучшить сайт и не потерять трафик

26.09.2023 17:36

Итак, вы наверняка заметили, что ваш сайт уже не вызывает того восторга, который был при его запуске. Старый дизайн сайта, возможно, не соответствует текущим трендам или не удовлетворяет нуждам пользователей. Навигация стала менее интуитивной, страницы грузятся долго, а конверсия упала. Звучит знакомо? Тогда вам нужен редизайн сайта. Да, это может показаться сложным и трудоемким процессом, но редизайн — это не просто "косметический" ремонт. Это шанс улучшить функции сайта, оптимизировать его для поисковых систем и, конечно же, увеличить конверсию.

Почему нужен редизайн сайта?

Если вы все еще сомневаетесь, нужен ли редизайн сайта, давайте рассмотрим несколько ключевых факторов, которые помогут вам принять решение.

Первоначально стоит обратить внимание на технологический аспект. Устаревшие технологии не только замедляют загрузку сайта, но и могут сделать его уязвимым для атак. Помимо этого, старый дизайн сайта часто не адаптирован для мобильных устройств, что в современном мире является большим минусом. Поисковые системы все больше уделяют внимания скорости загрузки и адаптивности, так что если вы хотите улучшить позиции сайта в поисковой выдаче, редизайн неизбежен.

Второй важный момент — изменение пользовательских требований. Что такое редизайн сайта с точки зрения пользователя? Это улучшение пользовательского интерфейса, более интуитивная навигация и, возможно, добавление новых функций. Со временем люди меняют свои привычки и ожидания. Если дизайн вашего сайта остался на уровне 2010-х годов, не удивляйтесь, что пользователи предпочтут более современные и удобные площадки.

Наконец, нельзя забывать о конкуренции. Ваши конкуренты не стоят на месте; они тоже думают, как улучшить сайт и его функции. Рост конкуренции заставляет искать новые подходы к привлечению и удержанию клиентов. Обновление дизайна сайта — это один из эффективных способов удержать внимание вашей целевой аудитории и не дать ей уйти к конкурентам.

1.jpg

Этапы редизайна сайта

Анализ текущего состояния

Перед тем как заниматься редизайном, важно провести всесторонний анализ текущего состояния сайта. С точки зрения SEO необходимо проверить такие параметры как скорость загрузки, наличие дубликатов контента, оптимизация метатегов и так далее. Цель — понять, как улучшить сайт, чтобы он соответствовал требованиям поисковых систем.

Еще одним критическим элементом является изучение аналитики. Какие страницы показывают хорошие результаты, а какие нуждаются в доработке? Используйте инструменты вроде Яндекс.Метрики или Google Analytics для того, чтобы ответить на эти вопросы.

Планирование

Следующий этап — планирование. Здесь ключевой момент — создание макета нового дизайна. Какие элементы дизайна сайта устарели и нуждаются в обновлении? Это может быть все: от шапки сайта до подвала, от цветовой схемы до шрифтов.

В план разработки должны входить не только визуальные аспекты, но и функциональные. Какие функции сайта нуждаются в улучшении? Может быть, у вас устаревшая система комментариев или неудобная форма оплаты в интернет-магазине.

Реализация

Собственно, сам этап реализации – это работа над техническими аспектами и внесение визуальных изменений. Как улучшить функции сайта на практике? Необходимо оптимизировать код, избавиться от устаревших технологий и возможно даже сменить хостинг для улучшения скорости загрузки.

Визуальные изменения также имеют огромное значение. Обновление дизайна сайта может кардинально изменить восприятие пользователей и сделать их опыт использования сайта гораздо приятнее.

Запуск и мониторинг

И, наконец, финальные шаги перед запуском. Все готово? Проверьте еще раз. После запуска важно не забывать про мониторинг эффективности изменений. Какие-то доработки всегда возможны, и они будут основаны на данных, которые вы соберете после запуска.

2.jpg

Частые ошибки при редизайне сайта и как их избежать

Проведение редизайна сайта — это не только возможность для улучшения, но и опасный момент, когда можно совершить ряд ошибок, негативно повлияющих на эффективность сайта. Не стоит забывать о возможных подводных камнях.

Ошибки в разработке дизайна сайта

Первая категория ошибок связана с разработкой дизайна сайта. Один из распространенных промахов — это переход на совершенно новый дизайн, принципиально отличающийся от старого. Пользователи привыкают к определенному внешнему виду и функционалу, и радикальные изменения могут их оттолкнуть. Поэтому важно, чтобы дизайн сайта оставался узнаваемым, даже если вы хотите что-то улучшить или обновить.

Еще одна распространенная ошибка — это игнорирование мобильных пользователей. В современном мире большая часть трафика идет с мобильных устройств, поэтому дизайн сайта должен быть адаптивным и удобным для просмотра на маленьких экранах.

Ошибки в SEO при редизайне

Когда речь идет о SEO, ошибки могут стоить вам позиций в рейтинге поисковой выдачи. Один из самых частых промахов — это неправильная настройка переадресаций. Если у вас изменятся URL-адреса страниц, необходимо корректно настроить 301 переадресации, чтобы не потерять уже накопленную ссылочную массу.

Также, не забывайте про мета-теги и заголовки. Они должны быть актуальными и соответствовать содержанию сайта после редизайна. Часто в ходе обновления дизайна сайта эти элементы остаются без должного внимания, что может привести к падению позиций.

Другая распространенная ошибка — это недооценка скорости загрузки. Современные поисковые системы очень внимательно относятся к этому параметру. Новый красивый дизайн не должен "тянуть на дно" производительность всего сайта.

Редизайн сайта — это сложный и многоэтапный процесс, но его результаты могут принести ощутимую пользу для вашего сайта. Помимо улучшения внешнего вида и функционала, это еще и отличная возможность для оптимизации SEO. Так что если вы хотите, чтобы ваш веб-сайт был не просто "красивой витриной", но и эффективным инструментом для бизнеса, редизайн — это то, что вам нужно.

Комментарии

Оставьте свой комментарий

© 2024 SITEROST

Ничего не найдено