Хостинг 1cloud.ru Отзыв требовательного клиента, обзор и личные впечатления

31.05.2019 12:17

Всем привет. В этом посте хочу поделиться с вами своим впечатлением о работе с российским облачным хостингом 1cloud.ru. Плотно работать с этим хостером я начал примерно полтора года назад.

Opera Снимок_2019-05-31_110810_1cloud.ru.png

Проблема - решение

При запуске одного из стартапов мне понадобились мощные и масштабируемые VPS, для начала на очень короткий срок. Я просто даже примерно не мог представить, какая мощность мне будет нужна для нормальной работы моего проекта. Обычно я более-менее четко знаю, какие мощности мне потребуются, и в такую ситуацию попал впервые.

Почему остановился на 1Cloud?

Я выбирал из огромного количества хостингов, благо только в рейтинге Siterost их более 300. Но круг поиска сузился очень быстро из-за высоких требований. Выбор пал именно на этого облачного хостера по нескольким причинам:

1. Географическое положение

В этом проекте мне был очень нужен хороший пинг по СНГ, и поэтому подходили только европейские и российские датацентры. Да, в Америке и Канаде полно провайдеров, у которых можно арендовать VPS и облака очень дёшево, но пинг, несмотря на весь прогресс в этой отрасли всё же сильно отличается из-за физической удалённости. У 1cloud.ru датаценты в России (Питер и Москва), в Казахстане (Алматы) и в Беларуси (Минск). Лично я брал VPS-ы только в России, пинговал их с разных мест СНГ и был удовлетворён результатом.

2. Простой интерфейс личного кабинета

Так как я не гик, а обычный вебмастер, зарываться в изучении сложных и непонятных мне интерфейсов у меня в планах не было. Хотелось, чтобы всё было максимально просто, пусть даже в ущерб какой-нибудь функциональности.

Opera Снимок_2019-05-31_121519_panel.1cloud.ru.png

3. Разные операционки

На момент выбора хостинга я не до конца понимал, с какой именно операционной системой мне придётся работать, благо в 1cloud есть как популярные Unix системы, так и различные версии Windows. Тогда я выбирал только из систем с открытым исходным кодом, так как предстояло их достаточно серьёзно тюнить. Кстати, в дальнейшем я поднимал на Ванклауд и сервер с Виндой, но уже для других целей.

4. Мгновенная активация, масштабирование и удаление серверов

Этот функционал сэкономил мне огромное количество нервных клеток и времени. Я в день запускал, тестил, удалял и переустанавливал по несколько серверов, и при этом не ждал, пока какой нибудь сонный админ, матюкаясь, пересобирет мне сервера. Многие хостинги пишут на своих сайтах, что у них всё мгновенно и автоматически, но часто такие решения у них реализованы через задний проход или вовсе отсутствуют. На 1cloud с этим проблем не возникло.

5. Поминутная тарификация

На самом деле на 1cloud тарификация по 10 минут, но так как я искал хостинги с тарификацией хотя бы по дням, меня данный вариант более чем устроил. То есть можно взять огромный VPS за несколько тысяч в месяц, покрутить его пару часов и удалить, заплатив несколько рублей. Большинство хостингов до сих пор списывают оплату сразу за месяц. У некоторых из них есть тестовый период, но это, в наше время, редкость, и получить тестовый VPS можно только после общения с саппортом, а несколько мощных серверов на тест получить практически нереально.

6. Работа с юр. лицами

При создании этого проекта мне было необходимо учесть некоторые пожелания заказчика, из-за которых пришлось отказаться от использования одного привычного мне хостинга. Одним из этих пожеланий была возможность работы по договору и оплата хостинга с расчётного счёта компании. Поэтому иностранных хостеров я решил отбросить сразу. Может и есть способы платить с расчетного счета забугорным компаниям, но заморачиваться с поиском и изучением этих способов не было ни малейшего желания.

7. Нормальный ценник, крупная контора

У меня не было цели найти самые дешевые VPS на рынке, так как демпингуют обычно малоизвестные хостеры с БУ-шным или устаревшим оборудованием и штатом из 2,5 человек, но переплачивать никто не любит. На 1cloud текущие цены на аренду виртуальных серверов почти не отличаются от средних по рынку. Зато, если судить по видео, фото и описанию их датацентров, можно сделать вывод, что контора достаточно крупная. По Wordstat, Алексе и Similarweb можно сделать точно такой же вывод.

1.png

Для хостингов такие цифры достаточно приличный показатель.

8. Положительная репутация, отзывы

Я уже много лет читаю и модерирую отзывы о хостингах и других сервисах на Siterost, и примерно представляю, на какие отзывы стоит обращать внимание, а на какие нет. Про 1cloud почти нет негатива при большом количестве клиентов, это один из ключевых моментов, который стоит учитывать при выборе хостинга.

Зато использование облачных технологий для меня не было решающим фактором, поэтому я взял на 1cloud именно VPS-ки, а не облако, которое, не намного, но всё же дороже чем виртуальные серверы.

Согласитесь, достаточно сложно подобрать хостинг с такими жёсткими требованиями, но у меня это получилось. Хотя я всё равно не был особенно доволен - меня смущала перспектива работать с незнакомым хостингом, с которым я раньше не имел никаких дел. Всё равно оставался риск столкнуться с глючным оборудованием и панелью управления, рукожопыми админами и другими человеческими факторами.

Тем не менее всё прошло удачно, проект я успешно сдал заказчику, пообщавшись со службой поддержки всего один раз, когда прикручивал дополнительные IP к серверу. Просто я не сразу въехал, как это делается в их интерфейсе.

Плюсы VPS от 1cloud, или почему я решил написать эту статью

После того стартапа я запускал на 1cloud.ru VPS-ку на Windows Server, которая отработала как часы пару месяцев, но потом перестала быть мне нужна. Сейчас запущены и работают около года 2 небольших VPS-сервера для другого моего проекта. Падений не было и это не может не радовать.

myservers.png

Ниже перечислю еще некоторые плюсы VPS от этого провайдера.

  • Автоматическая установка ISPmanager при создании нового VPS. Конечно, установить его можно и вручную, но делать это автоматом гораздо приятнее.
  • Мониторинг доступности сервера из разных географических точек прямо в личном кабинете хостинга 1cloud, с уведомлением на почту.
  • Шаблоны серверов - очень удобная штука для полного клонирования запущенных VPS-ок. Настроив всего один виртуальный сервер, можно наклепать хоть 10 копий (может и больше, но больше я не пробовал).
  • Мгновенное создание “снимков” сервера (снапшотов). Кроме обычных бекапов в 1cloud есть функция создания снимков сервера, которые можно делать перед внесением серьезных изменений для быстрого отката. Функция очень полезная, работоспособность проверял.
  • Облачное хранилище для хранения бекапов и других данных. Наверное, это удобно, но лично я предпочитаю не складывать все яйца в одну корзину и делаю бекапы в Дропбокс, Гугл драйв или Яндекс диск. Благо в пятом ISP-менеджере резервное копирование в эти сервисы стало стандартной функцией, и танцевать с бубном, используя сторонние или самодельные решения, больше не нужно.
  • Отсутствие переплаты за канал. При создании виртуальной машины и в дальнейшем, на уже работающей VDS-ке, можно выбрать скорость подключения к сети от 10 до 100 Мбит/с. По запросу в поддержку можно ещё больше расширить гарантированный канал. Мне, честно говоря, хватало 10-20 Мбит/c, но проекты бывают разные. У других хостеров часто посчитан 100-мегабитный канал, который не всем нужен.
  • Снижение стоимости при выключении сервера. Суть в том, что если сервер некоторое время вам не будет нужен, его можно выключить и стоимость его снижается, а точнее платить нужно будет только за диск. Главное выключать сервер именно из панели 1cloud, а не ISP-менеджером, иначе “фокус” не удастся. Для сервера с сайтами эта фича не актуальна, так как такой сервер должен работать 24х7. Зато, если вы разработчик и пользуетесь серверами только в рабочее время, то на ночь их можно отключать и почти ничего не платить.
  • Бесплатные DNS серверы даже для тех, кто не покупает VPS или другие услуги. Этим сегодня никого не удивишь, но далеко не все хостеры предоставляют бесплатные DNS тем, кто не приобретает никаких платных услуг. Конечно, можно бесплатно юзать DNS-ы Cloudflare или Яндекса, но само присутствие данной опции уже радует.

Что ещё есть в 1cloud?

Собственно полноценное облако. Если в дальнейшем мне понадобится облачная инфраструктура, то первым делом попробую именно решение от 1cloud. Судя по калькулятору на сайте, ценник вполне приемлемый, а мощностей ну очень много.

SSL сертификаты. "Спасибо" Яндексу и Гуглу, они заставили почти все сайты переехать на https. Сейчас только ленивые хостеры не продают сертификаты. Ванклауд тут тоже не отстаёт.

Облачное хранилище. Хранить тут свои семейные фотки, скорее всего, не целесообразно, для этого есть тот-же Яндекс Диск, а вот крупным компаниям для хранения и пересылки корпоративной информации и файлов думаю будет в самый раз. Хотя, эту фичу я не тестил. Может быть, когда-нибудь…

Вывод

Короче, я тут достаточно сильно нахвалил 1Cloud, но на самом деле было за что. Надеюсь, они не изменят свой подход к работе в худшую сторону.

Спасибо что прочитали мою статью, буду рад, если она поможет кому-то закончить поиски подходящего хостинга.

А если у вас есть свой опыт работы с этим хостингом, пожалуйста, поделитесь им в комментариях или оставьте отзыв здесь https://siterost.net/service/1cloud-ru

Удачи!

Комментарии

Оставьте свой комментарий

© 2024 SITEROST

Ничего не найдено