Что выбрать для сайта: виртуальный хостинг, облачный хостинг, VPS или выделенный сервер?

22.02.2015 21:47

Сайты бывают разные - большие и маленькие, посещаемые и не очень, на современных оптимизированных CMS и написанные за вечер другом Васей. В зависимости от этих и некоторых других параметров им требуется разное дисковое пространство и вычислительные мощности для стабильной работы.

В этой статье попробуем разобраться какая услуга хостинга подойдёт именно вашему web-проекту.

Виртуальный хостинг (shared-хостинг)

Для того, чтобы понять, что такое виртуальный хостинг, представьте большой и относительно мощный сервер, на котором размещены сотни, а иногда тысячи сайтов. То есть, покупая виртуальный хостинг, вы получаете определённое тарифом дисковое пространство, мощности сервера и канала связи. Те, кто по каким либо причинам не могут себе представить сервер (никогда его не видели) могут представить большой шкаф, в котором вы приобретаете маленькую полочку :).

Плюсы виртуального хостинга

Основные преимущества данной услуги

Низкая стоимость. Виртуальный хостинг, в большинстве случаев обойдётся гораздо дешевле, чем любой другой вид хостинга.

Владельцу сайта не нужно настраивать сервер (тот, который шкаф) самому. На сервере уже будет установлено всё необходимое для работы большинства CMS программное обеспечение.

Бесплатная техническая поддержка. Большинство хостеров предоставляют бесплатный саппорт клиентам shared-хостинга.

Бесплатные автоматические резервные копии. Порядочные хостеры создают и хранят на удалённых серверах резервные копии ваших данных, для того чтобы в случае поломки сервера оставалась возможность их восстановить.

Минусы виртуального хостинга

Ограниченные ресурсы. Обычно тариф shared-хостинга подразумевает жесткие ограничения, по использованию не только дискового пространства сервера, но и его процессора, оперативной памяти и канала. Часто этих ресурсов становится мало даже не очень посещаемому сайту. При систематическом превышении ограничений, тех поддержка может попросить вас сменить тариф на более дорогостоящий, либо просто отключить ваш аккаунт (зависит от хостера).

Отсутствие возможности изменения настроек сервера. Некоторые специфические системы управления сайтами, требуют установки или наоборот отключения некоторых расширений PHP, либо изменения конфигурации Apache или Nginx. На виртуальном хостинге вы сделать этого не сможете, да и служба поддержки вам скорее всего не поможет. Ведь если они изменят настройки рабочего сервера, то это может негативно отразиться на сайтах других клиентов.

"Соседи" по серверу. В большинстве случаев, всем тем сотням, сайтов которые размещены на том же сервере, что и ваш проект будет присвоен один и тот же IP-адрес. Это, по некоторым данным, может негативно повлиять на ранжировании вашего сайта поисковыми системами. Например, если ваши "соседи" будут размещать на своих сайтах вредоносные программы или другие пакости.

На самом деле, плюсов да и минусов у shred-хостинга гораздо больше и в зависимости от конкретной ситуации, минус может оказаться плюсом и наоборот.

Кому подойдёт виртуальный хостинг?

Виртуальный хостинг подойдёт большинству небольших проектов с низкой посещаемостью, на статичном html или популярных CMS (WordPress, Joomla, DLE и т.д.) не требующих больших серверных мощностей.

Облачный хостинг

В последние годы интернет просто кишит предложениями услуг облачного хостинга. Однако не всё "облака" одинаково полезны... Дело в том, что большинство отечественных хостинг-провайдеров, в погоне за трендом, называют "облачным хостингом" далеко не самые надёжные решения, которые к "облакам" имеют очень отдалённое отношение, а проверить как устроено, то или иное облако, рядовой вебмастер скорее всего не сможет.

Настоящий облачный хостинг представляет собой сеть серверов, среди которых распределяется информация и нагрузка сайтов клиентов. Причём все потреблённые ресурсы клиент оплачивает по факту.

Плюсы облачного хостинга

Отказоустойчивость. Высокий аптайм облачного хостинга обусловлен тем, что при недоступности (падении) одного сервера, все остальные продолжают обрабатывать запросы. В такой ситуации, все сайты размещённые на этом облаке, будут продолжать работать в штатном режиме.

Масштабируемость. В случае с облачным хостингом, нет необходимости менять тарифные планы в зависимости от роста популярности вашего сайта. Даже если посещаемость увеличится на несколько порядков за 1 день.

Автоматические резервные копии. Как и в случае с виртуальным хостингом, большинство нормальных хостинг-провайдеров делает бекапы данных, размещённых в облаке, на удалённые сервера.

Оплата за фактически потреблённые мощности. Нет необходимости переплачивать за мощный процессор или большой объём оперативной памяти, в том случае, если на вашем сайте не запущены мощные скрипты или нет наплыва посетителей. Это как и в случае с коммунальными платежами, если вы не пользуетесь водой (к примеру, по религиозным соображениям), то и платить за неё не придётся.

Минусы облачного хостинга

Стоимость. Для того, чтобы создать и обслуживать подобную отказоустойчивую и масштабируемую систему, хостинг провайдер затрачивает не малые средства. Это не может не сказаться на конечной стоимости для пользователя. Кроме того, в случае если вы повесите на облачный хостинг неоптимизированный (по какой либо причине потребляющий большие мощности) скрипт или кто-то взломает ваш сайт, то существует огромная вероятность того, что вы будете неприятно удивлены размером выставленного хостером счёта.

Кому подойдёт облачный хостинг?

Облачное решение подойдёт сайтам и сервисам, для которых важна практически 100% доступность, а также тем проектам, на которых случаются волнообразные скачки посещаемости.

Размещать сайт визитку или мощный проект в облаке можно, но следует оценить экономическую целесообразность.

Виртуальный сервер (VPS)

VPS это услуга хостинга, в рамках которой пользователь получает доступ к программной эмуляции реального физического сервера. То есть на одном физическом сервере может быть запущенно много виртуальных серверов. В плане удаленного управления каждый из этих VPS практически полностью эмулирует работу реального сервера.

Плюсы виртуального сервера

Root доступ. На виртуальном сервере у вас будет практически полная свобода действий в плане изменения всевозможных настроек и установки программного обеспечения.

Выделенные IP. К виртуальному серверу можно подключить сразу несколько IP адресов, если возникнет такая необходимость.

Вас не попросят сменить тариф. Если вы будете использовать на 100% серверные ресурсы своего VPS или даже если вы его "положите" своими экспериментами и посещаемостью, то никто вас не будет упрекать и требовать сменить тариф. Потому что, работоспособность физического сервера не зависит от работоспособности каждой конкретной, установленной на нём, виртуальной системы.

Минусы виртуального сервера

Ограничение в выборе операционной системы. Можно выбрать только ту ОС, которую поддерживает система виртуализации, с которой работает конкретный хостинг-провайдер.

Ограниченные ресурсы (зависит от системы виртуализации). Серверных ресурсов на современных VPS гораздо больше чем на тарифах виртуального хостинга, но может наступить момент, когда и их окажется недостаточно. Поэтому, перед покупкой VPS, необходимо уточнить возможность увеличения производительности VPS на используемой хостером системе виртуализации.

Необходимы базовые знания по администрированию серверов. В отличие от виртуального или облачного хостинга, вы сами несёте ответственность за работоспособность вашего VPS, за исключением возможных проблем с физическим сервером или каналом связи. Поэтому неправильно установленное ПО или неверные настройки операционной системы могут вызывать сбои в работе VPS, которые устранять придётся тоже вам.

Платная тех поддержка. Довольно часто можно встретить хостеров, которые предоставляют своим клиентам, купившим у них VPS, техническую поддержку на платной основе. Возможно это обусловлено тем, что неполадки на виртуальных серверах, в большинстве случаев, вызваны именно действиями пользователя. А для того чтобы, устранить эти неполадки саппорту приходится вникать в суть работы ПО, установленного пользователем.

Отсутствие автоматических бесплатных бекапов. Большинство хостеров не предоставляют услугу бесплатного резервного копирования VPS серверов.

Кому подойдёт виртуальный сервер (VPS)?

Виртуальный выделенный сервер подойдёт популярным сайтам, владельцы которых имеют базовые знания в администрировании серверов, либо готовы это администрирование заплатить.

Кроме того, VPS идеально подойдёт для тестирования всевозможных скриптов, CMS и другого программного обеспечения.

Выделенный сервер (dedicated)

Аренда выделенного сервера это услуга, в рамках которой клиенту предоставляется в пользование полноценный физический сервер.

Плюсы выделенного сервера

Свобода выбора ОС и ПО. В данном случае вы сможете установить любую, необходимую операционную систему и программное обеспечение.

Root доступ. Как и в случае с VPS, на dedicated-сервере вы сможете изменять абсолютно любые настройки системных служб сервера.

Широкий канал связи (зависит от хостера). В большинстве случаев к выделенным серверам подключены гораздо более широкие каналы, чем к VPS. Скорость подключения сильно варьируется в зависимости от страны размещения.

Стабильность работы. Высокая отказоустойчивость и стабильность выделенного сервера заключается в том, что в любой момент времени, ваш веб-проект может рассчитывать на все ядра процессора, оперативную память и жёсткий диск, а так же на всю ширину канала связи.

Выделенные IP. К выделенному серверу можно подключить практически любое необходимое вам количество IP-адресов.

Вас не попросят сменить тариф. Арендуя dedicated-сервер, вы вольны использовать все ресурсы сервера по своему усмотрению. Можете держать его выключенным (ну мало ли...), можете нагружать его до отказа, хостинг-провайдер не будет обращать на это никакого внимания.

Минусы выделенного сервера

Высокая стоимость. Конечно, выделенный сервер стоит дороже, чем виртуальный хостинг или VPS. Однако в случае с высоконагруженным веб-проектом, у вас будет выбор только между облачным решением и dedicated-сервером. Как правило, аренда сервера для веб-сервиса, потребляющего значительные ресурсы, гораздо выгоднее размещения в облаке.

Необходимы базовые знания по администрированию серверов. Устанавливать и настраивать программное обеспечение необходимо будет самостоятельно.

Отсутствие автоматических бесплатных бекапов. Осуществлять резервное копирование выделенного сервера, также придётся собственными силами.

Платная тех поддержка. По аналогии с VPS, большинство хостингов не предоставляют бесплатный саппорт клиентам, арендующим сервер.

Кому подойдёт выделенный сервер?

Dedicated-сервер подойдёт высоконагруженным проектам и популярным сайтам, владельцы которых технически подкованы или готовы заплатить за администрирование сервера.

Комментарии

Оставьте свой комментарий

© 2024 SITEROST

Ничего не найдено