Хостинг для сайтов. Для чего нужен и как купить?

17.12.2020 14:02

Для того чтобы запустить собственный сайт в сети Интернет необходимо купить, а точнее взять в аренду, хостинг для сайта, а также выбрать и зарегистрировать домен.

О том как купить домен или зарегистрировать домен бесплатно вы можете узнать из других наших статей. А сейчас мы поговорим именно о хостинге для сайта, о самых популярных хостингах и о том как выбрать лучший хостинг для вашего сайта.

Для чего нужен хостинг сайта

Почти любой сайт это "набор" из доменного имени, файлов с кодом и баз данных. Для корректной работы сайта, этот "набор" должен быть доступен круглосуточно из любой точки планеты.

Можно потратить кучу сил и нервов и разместить свой сайт на домашнем компьютере или даже на смартфоне, но поверьте, такая игра не стоит свеч. Даже если ваш компьютер будет работать 24 часа в сутки, скорость загрузки сайта с него будет очень далека от идеальной и непременно возникнут проблемы с доступностью сайта для посетителей и поисковых роботов. Поэтому любому адекватному владельцу сайтов нужен хостинг.

Хостинг для сайта - это услуга по размещению файлов и баз данных, необходимых для работы сайта, на оборудовании с постоянным доступом к сети Интернет. То есть, физически, сайты, размещенные на хостинге, находятся на серверах (специализированных компьютерах, с постоянным подключением к сети) в датацентрах (площадках для размещения серверов с широкими каналами связи, резервным питанием и обученным персоналом). Всё это позволяет владельцам сайтов не вникать в технические подробности работы хостинга, при этом их сайты доступны 24 на 7.

Лучший хостинг для сайта. Какой хостинг выбрать?

Выбрать лучший хостинг для сайта новичку достаточно сложно, так как на рынке очень много, на первый взгляд, схожих предложений. Но это только на первый взгляд! Хостинг-провайдеры (сервисы предоставляющие услуги хостинга) бывают разные, есть проверенные и надежные хостинги, а есть те которые подходят к своей работе "спустя рукава".

Какие качества должны быть у лучшего хостинг для сайта:

  1. Мощное и современное оборудование в хорошем дата-центре. Для того, чтобы сайты на хостинге работали быстро и без сбоев, необходимо качественное и хорошо настроенное серверное оборудование. Некоторые хостеры экономят на этом пункте и за это "расплачиваются" клиенты, которые испытывают проблемы в скорости и стабильности работы своих сайтов.
  2. Адекватная ценовая политика. Хороший хостинг не обязательно должен быть дорогим, но и совсем дешёвым он быть не может. Ведь в стоимость хостинга входит, оборудование, каналы связи, персонал, налоги, и прочие издержки. Если хостинг очень дешёвый, то скорее всего хостер на чём то из этого сэкономил. Большинство популярных российских хостингов придерживаются адекватной ценовой политики и стоимость их услуг различается незначительно.
  3. Широкая тарифная сетка. Разным сайтам нужны разные тарифы хостинга. Если сайт новый, то для его размещения подойдёт начальный тариф с небольшими лимитами нагрузки на сервер. Если сайт популярный и на него приходит большое количество посетителей, то для того, чтобы не "упереться в лимиты" нужен тарифный план по серьёзнее. Соответственно, на лучшем хостинге для сайта должен быть широкий выбор тарифов и возможность беспрепятственно сменить текущий тарифный план.
  4. Быстрая и квалифицированная служба поддержки. И начинающие и опытные создатели сайтов сталкиваются с техническими сложностями в работе своих проектов. Поэтому важно чтобы, при возникновении внештатных ситуаций в работе сайта, на помощь пришла быстрая и адекватная служба поддержки. На некоторых хостингах можно ждать ответа от техподдержки по несколько часов или даже дней, а это, согласитесь, не лучший вариант. Ведь простои в работе сайта это потерянные посетители и, соответственно, деньги.
  5. Большой опыт работы. На рынке хостинга представлено огромное количество компаний. Хостинг-провайдеры появляются исчезают (иногда вместе с сайтами клиентов), лишь немногие хостеры выдерживают конкуренцию. Поэтому, при выборе лучшего хостинга для сайта, стоить обратить внимание именно на тех провайдеров, которые предоставляют услуги уже хотя бы несколько лет. Эти сервисы уже имеют большой опыт в работе с оборудованием, софтом и клиентами. И вы не будете чувствовать себя подопытными кроликами в руках стажёров.
  6. Настоящие отзывы клиентов. Если хостинг достаточно давно представлен на рынке, то в Интернете можно найти отзывы клиентов этого сервиса на специализированных сайтах, например Siterost.net. У лучшего хостинга для сайта не может быть исключительно положительных отзывов по одной простой причине: если всё работает хорошо, то клиент молчит, если что то случилось - клиент идёт писать негативный отзыв. Если отзывы о хостинге только положительные, то с большой долей вероятности, они написаны самим провайдером или мотивированными клиентами, например, в обмен на скидку.

Лучшие хостинги для сайта 

Всем указанным выше параметрам лучшего хостинга для сайта соответствует не такое уж большое количество хостинг-провайдеров, но выбрать всё равно есть из чего.


1

Beget.com

Крупнейший российский провайдер, предоставляющий услуги платного и бесплатного хостинга.
2

Fozzy.com

Самый быстрый хостинг с тестовым периодом.
3

AdminVPS.ru

Дешёвые VPS, хостинг и выделенные серверы в России, Германии, Нидерландах и США.
4

Timeweb.ru

Популярный хостинг с низкими ценами и удобной панелью управления.
5

FirstVDS.ru

Популярный российский хостинг-провайдер от создателей панели ISPmanager.


Другие топовые российские хостинги вы можете найти в нашем рейтинге хостингов для сайта.

Как купить хостинг и домен для сайта

После того, как вы определились с выбором хостинга для сайта, самое время его купить, а точнее арендовать. Для этого зарегистрируйтесь на выбранном хостинге и выберите подходящий тариф и домен (если вы его ещё не зарегистрировали). На этом этапе у вас не должно возникнуть трудностей, а если они всё-же возникли, то возможно вам стоит выбрать хостинг с более понятным интерфейсом.

После выбора услуги её необходимо оплатить. На данный момент, крупные хостинговые компании поддерживают большое количество вариантов оплаты:

  • интернет-кошельки типа Webmoney, Qiwi, PayPal, ЮMoney (ex.Яндекс деньги)
  • карты МИР, VISA, Mastercard
  • Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и т.д.
  • безналичная оплата
  • оплата через терминалы

Желательно, ещё до оплаты услуги, уточнить наличие возможности пополнения счёта удобным для вас способом. Как правило, на сайте хостинг-провайдера есть страница на которой указаны возможные способы оплаты. Но вы можете уточнить эту информацию через службу поддержки хостинга, а заодно и оценить скорость и качество ответа сотрудников сервиса.

После оплаты услуги, вы получите по электронной почте письмо с доступами к вашему хостингу (IP-адрес сервера, логин и пароль от FTP, логин и пароль от панели управления хостингом, а также доступы к серверу баз данных). Эта же информация обычно дублируется и в интерфейсе вашего аккаунта на сайте хостера.

Если вы оплатили хостинг вместе с регистрацией домена, то в большинстве случаев, домен уже будет привязан к хостингу. Если домен у вас уже был, то на следующем этапе нужно привязать домен к хостингу. Как это сделать можно почитать в нашей статье.

Бесплатный хостинг для сайта

Если у вас на данный момент нет свободных средств для покупки хостинга и домена, то вы можете получить домен и хостинг для сайта бесплатно. Как это сделать? Ответы на этот вопрос вы можете найти в наших статьях:

Бесплатный хостинг и домен для сайта это крайняя мера, поэтому постарайтесь всё таки выделить пару сотен рублей в месяц на хостинг и несколько сотен в год на регистрацию домена. На бесплатном хостинге, как правило, очень жесткие лимиты, пользовательские аккаунты размещены на старых серверах, а о службе поддержки вообще говорить не стоит.

Если вы всё таки решитесь размещать свой сайт на бесплатном хостинге, то обратите внимание на этот хостинг.

Комментарии

Оставьте свой комментарий

© 2024 SITEROST

Ничего не найдено