Регистрация домена бесплатно

14.02.2015 01:45

Все больше людей стремится попробовать себя в интернете в качестве вебмастера - создать свой сайт чтобы представить в сети свой бизнес или бренд, создать дополнительный источник дохода, либо в поисках самовыражения. И первое с чем они сталкиваются на этом неизведанном пути - это подбор и регистрация домена.

Подбор домена - тема отдельной статьи. Тут все зависит от множества факторов, в первую очередь от целей, которые преследует вебмастер, а также от его креативности. Ну и конечно, выбранное доменное имя должно быть свободно, что в наше время - достаточно большая редкость.

В этой статье мы поговорим о способах и целесообразности получения бесплатного домена.

Бесплатный домен третьего уровня

Бесплатный домен третьего уровня выглядит примерно так domain.xyz.ru. Получить такой домен можно на любом бесплатном хостинге, например Ucoz.ru или Hostinger.ru. Это не будет стоить вам ни копейки, и домен будет активен сразу после регистрации, но на этом все плюсы бесплатного домена третьего уровня заканчиваются.

К минусам можно отнести целый ряд факторов.

Фактически, вы не являетесь владельцем доменного имени, оно предоставляется вам в пользование. А настоящий владелец, тот, на кого зарегистрировано доменное имя второго уровня (в нашем примере xyz.ru), может в любой момент отключить данную услугу, выйти из бизнеса, или просто забыть продлить свой домен (ну, теоретически).

Имея домен третьего уровня, вы обязаны пользоваться услугами только того хостинга, который вам его дал. Сами понимаете, какое отношение службы поддержки и уровень сервиса предоставляется любителям халявы. Никто и слушать не будет ваши претензии по поводу качества услуг или упущенной прибыли из-за низкого аптайма.

Если вы планируете размещать официальный сайт компании, пусть даже небольшой, на домене третьего уровня, то это будет выглядеть по меньшей мере несолидно. Такой домен подойдет только для персонального блога или сайта. Услугами какой компании вы бы воспользовались magazin-chasov.ru или magazin-chasov.clan.su?

Возможны проблемы и с индексацией поисковыми системами. К примеру, ваш сайт размещён на бесплатном домене domain.xyz.ru, а на domain2.xyz.ru кто то разместит дорвей (вид поискового спама) или вредоносный код. В такой ситуации основной домен xyz.ru и все домены третьего уровня *.xyz.ru, в том числе и “ваш” domain.xyz.ru могут выпасть из выдачи поисковиков.

Кроме того, вы не можете легально продать или передать сайт с таким доменом, если вдруг возникнет такая необходимость. Поэтому размещать более-менее серьезные проекты на доменах третьего уровня нелогично.

Бесплатный домен второго уровня

Существует 2 основных способа получения бесплатного доменного имени второго уровня.

Первый способ - воспользоваться специализированным сервисом выдачи бесплатных доменов, например, dot.tk или freenom.com. В случае с таким сервисом вы можете абсолютно бесплатно получить в пользование выбранный вами домен, который будет выглядеть примерно так domain.tk

e013feaa87ee42d0edb5faee1694ebc7.png

Однако, вы не будете официально считаться хозяином доменного имени (без этого практически невозможно его продать), а если вы хотите, чтобы домен реально принадлежал вам, то придётся всё же заплатить.

Второй способ - получить бесплатный домен второго уровня (.ru .com .net и т.д.) при покупке хостинга. Большое количество платных хостингов дают бесплатные доменные имена новым клиентам при оплате услуг хостинга на несколько месяцев. Это будет полноценный домен, оформленный на ваше имя.

Например, хостинг Fozzy предлагает бесплатные домены при оплате хостинга на год.

00575db84270f9e54ce06eaa1e7fd87b.jpg

Но хостинг, как и любая другая компания, не будет работать себе в убыток. Ведь если вы не заплатили за домен, то значит за него заплатит хостинг-провайдер. А чтобы вернуть эти деньги он заложит их в стоимость хостинга. Вот такая простая математика.

Кроме того, домен скорее всего достанется вам бесплатно всего на 1 год, а дальнейшее его продление ляжет на ваши плечи, и далеко не факт, что у того хостера самые выгодные условия продления. Правда некоторые западные хостинги обещают “пожизненный” бесплатный домен третьего уровня, опять же за хостинг в таком случае платить придётся тоже “пожизненно” :).

Платный домен второго уровня

Чтобы быть полноценным хозяином своего доменного имени, есть смысл зарегистрировать его без посредников (а хостеры как раз в данном случае и являются посредниками) непосредственно у аккредитованного регистратора. Наиболее популярные регистраторы доменов в Рунете это Reg.ru, WebNames.ru и Nic.ru.
Причём регистрировать стоит только на реальные паспортные данные, в противном случае, регистратор в праве в любой момент (редко, но бывает) приостановить делегирование домена (отобрать его у вас). Да и с продажей такого домена обязательно возникнут проблемы.

Стоимость домена

Сумма заплаченная за регистрацию и продление домена, например в зоне .ru от 100 до 500 рублей в год, поможет вам забыть о всех недостатках бесплатных доменов и сосредоточиться на своём веб-проекте. Не боясь что у вас его заберут, выключат или беспричинно поисковики перестанут его индексировать.

Вывод

Если вы завтра забудете о том, что вы вебмастер и у вас есть сайт, то смело берите бесплатный домен третьего уровня. Вы ведь не сильно расстроитесь, если вашего сайта вдруг не станет.

Если вам необходим домен второго уровня, и вы уверены, что не захотите его продать или переоформить, а платить вы не готовы, то можете воспользоваться сервисом выдачи бесплатных доменов, например dot.tk

Если вы просто хотите сэкономить и получить при этом полноценный домен, в обмен на небольшое количество потраченных нервов, то можете воспользоваться рекламными предложениями хостингов.

Ну а если вы собираетесь сделать нормальный сайт для людей и быть его полноправным хозяином, хотите иметь возможность в любой момент его продать или сменить хостинг и не готовы им рисковать, то вам стоит купить домен у крупного регистратора.

Комментарии

Оставьте свой комментарий

© 2024 SITEROST

Ничего не найдено