Рабочие столы в Linux. Краткий ликбез для начинающих

26.02.2015 17:39

Чем хороши варианты операционных систем на основе GNU/Linux, это возможностью выбрать дистрибутив с приглянувшимся рабочим столом или установить желаемый самостоятельно. Можно даже не один. Однако, пожалуй, будем исходить из наиболее очевидного предположения: новичку проще скачать что-то уже полностью готовое. При этом желательно иметь хотя бы общее представление о продуктах, ведь это поможет решить вопрос выбора.

Unity

Так сложилось, что Ubuntu нынче — фактически «дистрибутив по умолчанию». То есть когда говорят о переходе на GNU/Linux, упоминают в первую очередь именно эту довольно хорошую операционную систему. Для неё также стали изготавливать версии популярных программ.

Всё в Ubuntu вроде бы нормально, кроме неоднозначного рабочего стола Unity. Интерфейс, непохожий на Windows 7, работать позволяет и многим он по-настоящему нравится. Нужно привыкнуть, освоиться, уже через неделю (ну, может, через две) пользователь чувствует себя более менее комфортно. Беда в другом — Unity нетороплива, неповоротлива, тяжеловесна. А вариант Unity 2D для слабых компьютеров страдает от низкого качественных драйверов для видеокарт. Ведь мир помешался на OpenGL, 3D-акселерации и прочих излишествах, поэтому поддержка 2D существует сугубо номинально.

Вывод: Ubuntu с Unity следует выбирать только для установки на новенькие, мощные компьютеры. Старенький нетбук с 2 Гб оперативной памяти, увы, не потянет.

KDE

Рабочий стол KDE внешне похож на Windows 7, поэтому проблем с адаптации к новинке не возникнет даже у самых консервативных пользователей. Всё превосходно, удобно, легко, а уж возможностей для настроек там воистину целое море. Казалось бы, чего ещё желать.

Однако ложка дёгтя в этом медовом море всё же есть. Неотъемлемый элемент KDE — программа Nepomuk. Сейчас её собираются менять на Baloo. Этот софт индексирует содержимое дисков и при этом нагружает процессор, как говорится, до самого верха.

Создатели дистрибутивов с KDE, бывает, прибегают к некрасивой хитрости: в режиме LiveCD эта Nepomuk не запускается и система работает превосходно. Однако сразу после установки ОС на жёсткий диск всё меняется.

Вывод: для комфортного использования Linux с KDE даже на не слишком мощных компьютерах отключить Nepomuk (или Baloo, идущую на смену) следует обязательно. Зайти в настройки и решительно убрать из списка автозапуска. (В дистрибутиве Kubuntu это может быть сделано по умолчанию.)

XFCE

Разумный минимализм, удобный (да, действительно удобный) интерфейс, но при этом сохранены инструменты для настройки. На маломощных компьютерах, в том числе на планшетах с процессорами x86, работает на ура.

Недостаток — стандартный для XFCE файловый менеджер Thunar. Однако его можно удалить, вместо него установить PCmanFM или даже Nautilus. Также целесообразно избавиться от имеющихся в комплекте медиаплееров, заменив их на менее топорные.

При добавлении офисного пакета LibreOffice, если его «из коробки» нет, также следует установить пакет libreoffice-gtk.

Вне всякого сомнения, ради XFCE лучше всего брать Xubuntu. В последнее время эта ОС начала производить довольно приятное впечатление.

Вывод: «поработать напильником» придётся много, но зато потом можно годами ничего не менять.

Openbox

Это даже не рабочий стол, а оконный менеджер, используемый в качестве графической оболочки. Чуть ли не самая легковесная среда из всех популярных.

Но готовых дистрибутивов GNU/Linux с Openbox исчезающе мало. Видимо, потому, что разработчикам приходится собирать всё вручную (панель, кнопки, часы, переключатель раскладки).

Вывод: сначала следует набраться опыта, а уж потом присматриваться к Openbox. Не для новичков, в общем.

LXDE и LXQt

Рабочий стол LXDE подражал внешности Windows XP. И системных ресурсов потреблял примерно столько же. Однако разработчики его забросили.

Вместо этого началось развитие LXQt. Преимущество — возможность гармоничной интеграции программ для KDE, всего того богатства хорошего софта на слабых компьютерах.

Вывод: придётся подождать, пока LXQt станет продуктом, готовым к употреблению. Тогда и дистрибутивы с ним наверняка появятся. Пока можно попробовать LXLE — единственную доведённую до ума операционную систему с LXDE.

GNOME 3

Фактически GNOME 3 — это база для Unity. Но от Unity отличается существенно, в первую очередь — сугубо планшетным интерфейсом.

Технология хорошая, функционирует шустро (гораздо быстрее, чем Unity), очень мощный компьютер не требуется. Но на обычном компьютере, не планшете, пользоваться неудобно.

Вывод: чтобы хоть какое-то удобство появилось, следует сразу же добавить программу Docky, предоставляющую панель док, почти как у «яблочной» OS X.

Cinnamon

Разработчики Linux Mint взяли хорошие технологии GNOME 3 и на их основе создали рабочий стол Cinnamon («Корица»). С традиционной компоновкой — привычной панелью, кнопкой главного меню, классической функциональностью управления окнами.

Недостаток — все те косяки, которые появляются в GNOME 3, немедленно перебираются и в Cinnamon. При этом дополняют уже имеющиеся недоделки.

Вывод: если кому-то глюки Cinnamon покажутся не очень-то страшными, тогда почему бы и не выбрать. Но помните, что вас предупреждали.

MATE

До GNOME 3 был рабочий стол GNOME 2. Очень удобный. Энтузиасты решили его возродить под именем MATE, благо лицензия GPL позволяет. Но получилось несколько коряво.

Bluetooth, скорее всего, не заработает, поскольку нужные программы (вроде Blueman) попросту не интегрируются в такую среду. Стандартные для GNOME 2 приложения не просто переименовали, а ещё и изрядно подпортили. Глюки есть даже в менеджере пакетов.

В общем, похоже, это не более чем досужая студенческая поделка, давно заброшенная и не развиваемая. Хотя, говорят, кому-то нравится.

Вывод: попытка реанимировать мертвеца, похороненного заживо, не удалась. Лучше не пользоваться.

Pantheon

Pantheon — собственный рабочий стол в Elementary OS (подобно тому, как Unity у Ubuntu). Тоже сделан на основе GNOME 3, но более качественно. Есть док, хотя и выглядящий не так, как в OS X. Пользоваться удобно, много ресурсов не поедает.

Главное — отключить генерацию маленьких картинок для каждого файла, так называемых «preview». Поскольку процесс Tumblrd подолгу «не отпускает» съёмные накопители, продолжая создавать эти самые картинки. (Это актуально и для Ubuntu, кстати.)

Файловый менеджер тоже неплохо бы поменять (он постоянно сам закрывается), можно тоже на Nautilus. Также нужен пакет libreoffice-gtk, если будете устанавливать LibreOffice (без него никак).

В целом, Pantheon немного тяжелее, чем XFCE, но на слабых машинах работает. Так что поклонники «яблочной идеологии» будут рады.

Вывод: Elementary OS с её рабочим столом Pantheon сэкономит и время, и существенное для здоровья количество нервных клеток, если воспользоваться вместо оригинальной Ubuntu.

Enlightenment

Ещё одна попытка создать легковесный рабочий стол, но, в отличие от XFCE и LXDE, со значительными визуальными эффектами. Напоминает Openbox (или, скорее, его вариант Fluxbox), но с разными красивостями.

К сожалению, готовые дистрибутивы с Enlightenment даже упоминания не заслуживают. Поскольку при их сборке из ядра Linux зачем-то выбрасываются драйверы для адаптеров Wi-Fi.

Вывод: как бы ни рекомендовали для слабенького мини-бука или старого настольного ПК, брать не спешите. Лучше попробовать Xubuntu с XFCE, там неприятные сюрпризы не являются критичными.

Комментарии

Оставьте свой комментарий

© 2024 SITEROST

Ничего не найдено