Взлом страниц Вконтакте – как обезопасить свой аккаунт

13.03.2015 15:48

Разработчики популярной соцсети vk.com постоянно работают над увеличением степени безопасности аккаунтов пользователей. С каждым годом появляются новые инструменты и методы защиты от взлома, однако до сих пор не придумано универсальной защиты. Отчасти в этом виноваты сами пользователи, ведь именно их действия помогают злоумышленникам получить доступ к аккаунту. Ниже дадим несколько полезных советов касательно того, как обезопасить учетную запись от взлома.

В настоящее время, регистрация в данной социальной сети осуществляется по номеру телефона пользователя (указывается вместо логина). Поэтому обязательно запишите куда-нибудь этот номер, к примеру, в блокнот. Однако рядом с номером не стоит размещать пометку "логин от Вконтакте". Напишите просто - "мой номер". Что касается симки, то не стоит давать ее своим друзьям, знакомым и т.д. Храните сим-карту в надежном месте или используйте ее по прямому назначению (в телефоне). После непосредственной регистрации и привязки номера к странице следует выполнить еще одну привязку - адреса электронной почты. Указывайте адрес той почты, которой вы пользуетесь в данный момент. Подобная двойная подстраховка позволит значительно снизить риск взлома странички (одновременно завладеть телефонным номером и почтой злоумышленникам будет крайне сложно).

Как взламывают страницы Вконтакте

Никому не рассказывайте о том, на какой номер телефона или email зарегистрирован ваш аккаунт, как зовут вашего домашнего животного, лучшего друга, какая девичья фамилия у вашей матери и т.д. Особенно если об этом спрашивают люди, знакомые только по интернету (или вовсе незнакомые). Как правило, такие вопросы не задают просто так (ведь они используются при разблокировке страницы).

С особой осторожностью относитесь ко всем устанавливаемым в социальной сети приложениям. Конечно, в идеале лучше вообще ничего не устанавливать, однако иногда в этом все же возникает необходимость. Если вы все-таки решили что-то установить, то делайте это непосредственно из интерфейса Вконтакте. Ни в коем случае не стоит переходить на левые сайты, например, предлагающие скачать программы бесплатно. Особенно если данные программы предназначены для накрутки лайков, подписчиков, для получения информации о последних посетителях страницы и т.д. В большинстве случаев - это трояны и вирусы, задача которых - собрать ваши данные (логин и пароль).

Не переходите ни по каким ссылкам, которые оставляются на вашей стене или в личных сообщениях. Даже если эти ссылки присылают друзья. Ведь вполне возможно, что их уже взломали. В данном случае не лишним будет установить плагин WOT для браузера. После его установки рядом с каждой ссылкой будет размещаться цветной кружок. Зеленый цвет говорит о том, что ссылка является относительно безопасной. Красный и желтый цвет свидетельствуют об опасности перехода.

Следующий совет - после завершения каждого сеанса жмите кнопку "выйти" (разлогинивайтесь). Это особенно актуально в тех случаях, когда вы пользуетесь не домашним ПК, а компьютером друга или компьютером в интернет-кафе (ведь после вас в аккаунт может свободно зайти другой человек и поменять логин с паролем). Уж тем более не стоит входить в свой аккаунт с чужого телефона, используя для этого соответствующее приложение.

В качестве пароля установите сложную и неочевидную комбинацию символов (цифры, буквы разного регистра). Не стоит использовать свое имя, фамилию, прозвище, дату рождения, пароли с других сайтов. Это убережет вас от такого способа взлома, как банальный подбор пароля. Помните, что администрация социальной сети никогда не рассылает сообщения с просьбой подтвердить свои данные. Поэтому если вы получили подобное сообщение, то не отвечайте на него.

Если страницу Вконтакте взломали

Если страницу все-таки взломали, то не отчаивайтесь. Для начала подумайте о том, как это вообще могло случиться. Возможно, вы установили подозрительное ПО или перешли по левой ссылке. Далее проверьте компьютер на наличие вирусов. Третий шаг - проверка почтового ящика на предмет его взлома. Если с ящиком все в порядке, то поменяйте пароль от него. Если ящик взломан, то зарегистрируйте новый. Лишь после всех этих действий возвращайтесь в социальную сеть и меняйте свои регистрационные данные - пароль, email и, при необходимости, номер телефона.

Комментарии

Оставьте свой комментарий

© 2024 SITEROST

Ничего не найдено