Блок с похожими статьями на WordPress – для чего нужен и как создать

26.03.2015 17:17

Прочитав интересную статью на каком-нибудь сайте, вы наверняка замечали в нижней части страницы область, в которой выводятся ссылки на похожие по смыслу / тематике статьи. Блок с данными ссылками может называться по-разному, к примеру, «Похожие статьи», «Связанные посты», «Похожие заметки», «Посты по теме», «Возможно, вам будет интересно», «Советуем почитать» и т.д. Однако во всех случаях смысл будет один и тот же - предоставить читателям материалы, похожие на те, которые были только что прочитаны.

Блок с похожими статьями чаще всего размещают не на главной странице, а на страницах с отдельно взятыми постами. В противном случае в его размещении было бы мало смысла. Что касается конкретного места размещения, то тут возможно несколько вариантов. Обычно данный блок вставляют сразу после окончания статьи (непосредственно перед выводом блока с комментариями). Такая схема расположения позволяет привлечь максимальное внимание пользователей к похожим статьям и добиться большого числа переходов по ним (ссылки на похожие материалы будут выглядеть для читателей естественно). Иногда данный блок выводят сразу после блока с комментариями. Однако до этого места пользователи не всегда добираются. Следовательно, число кликов по ссылкам будет меньше.

Для чего нужен блок с похожими статьями?

Теперь о том, какие основные задачи решает блок с похожими статьями. Во-первых, улучшает внутреннюю перелинковку сайта и юзабилити. При добавлении списка похожих статей появляется дополнительный блок внутренних ссылок, который существенно упрощает навигацию для посетителей и повышает удобство пользования сайтом. Во-вторых, улучшает поведенческие факторы. Главным образом, речь идет о времени нахождения человека на сайте и о числе просмотренных им страниц. Если пользователь перейдет хотя бы по двум ссылкам из блока похожих статей, то время его пребывания на сайте увеличится в 1.5-2 раза. Само собой, увеличится и число просмотренных страниц. А в результате улучшения поведенческих факторов могут подрасти позиции сайта в выдаче по нужным запросам. Хотя очень многое зависит от места размещения блока, количества выводимых в нем ссылок, их внешнего оформления и некоторых других факторов. В-третьих, улучшает внутренние SEO-показатели сайта. Из-за увеличения числа внутренних ссылок может уменьшиться уровень вложенности страниц. Кроме того, в анкорах ссылок часто содержатся продвигаемые ключевые слова и фразы.

Yet Another Related Posts Plugin установка и настройка

В качестве примера мы рассмотрим вывод похожих статей на блоге WordPress при помощи такого плагина, как Yet Another Related Posts Plugin (сокращенно - YARPP). Почему именно этот плагин? Потому что он является одним из самых популярных и удобных в использовании. Скачать его можно вот здесь - https://wordpress.org/plugins/yet-another-related-posts-plugin. Установка стандартная, активация тоже. Все настройки располагаются в админке в разделе «Связанные посты». Во-первых, здесь можно указать, для чего именно плагин будет работать - для страниц с постами, для статичных страниц, для медиафайлов. Целесообразно выбирать только первый вариант. Обязательно указываем максимальное число выводимых записей. По умолчанию стоит значение «4». Можно увеличить это число до 5, 6, но больше делать не рекомендуется (иначе блок будет выглядеть не очень красиво).

Далее следует настроить внешний вид нашего блока. Первый доступный вариант - стандартный список ссылок. Второй вариант - список с миниатюрами (картинками). Третий вариант - список с кастомным оформлением (можно вставить свой PHP-код). Также можно прописать текст заголовка данного блока. Варианты заголовков перечислены в первом абзаце.

d2ce0374ed02ad1266bcd22ce1ca4ed5.png

Ссылки на похожие статьи выводятся не в случайном порядке. Они сортируются по определенным характеристикам. Можно выбрать один из трех вариантов сортировки - по степени сходства, по дате публикации или по названию (в алфавитном порядке). Чаще всего выбирают сортировку именно по степени релевантности. В данном случае в начале списка будут выводиться наиболее релевантные публикации, в конце - наименее релевантные. Степень релевантности определяется по сходству заголовков, принадлежности статей к одному разделу или одной категории, наличию общих тегов. Все особенности работы алгоритма определения схожести создатели плагина не раскрывают.

8b1347fed860998ff7df27e4e5eaa587.png

Сразу после установки и активации YARPP начнет работать (после каждого поста появится список связанных записей). Выглядеть это будет примерно так:

11664e572e3acb16cd6617799db17ba5.png

При входе на блог от лица администратора вы будете видеть коэффициент схожести. Он указывается в скобках после названия поста. Простые пользователи его видеть не смогут.

Надеемся, что данная статья помогла вам сделать блок с похожими записями на вашем Wordpress. Ваши мнения о целесообразности и работе этого и аналогичных плагинов можете оставлять в комментариях.

Комментарии

Оставьте свой комментарий

© 2024 SITEROST

Ничего не найдено